Auction 893T, Lot # 135
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta, cajón, chambrana en "H" y soportes cónicos. Decorada con pináculo, columnas compuestas y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 86.5 x 43 x 36.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000